Thomas Hobbes

Thomas Hobbes war ein englischer Philosoph des 17. Jahrhunderts, der vor allem für sein Werk 'Leviathan' bekannt ist, in dem er die Grundlagen der modernen politischen Philosophie legte.

Beliebte Inhalte

Philosophie

„Leviathan“ - Thomas Hobbes

Ein Lernzettel zu Thomas Hobbes‘ „Leviathan“ (Staatstheorie)

115232
Philosophie

Anleitung, wie man eine Philosophie Klausur schreibt

Anleitung, wie man eine Philosophie Klausur schreibt, wie man einen Text schreibt/ analysiert etc.

113945
Ethik

Hobbes

Menschenbild, etc.

1048516
Ethik

Staatsphilosophie

Hobbes,Locke,Rousseau

11272270
Philosophie

Staatstheorien nach Hobbes und Locke

Notizen zu den Staatstheorien nach Thomas Hobbes und John Locke

1192813
Philosophie

Thomas Hobbes und John Locke im Vergleich

Thomas Hobbes und John Locke im Vergleich, Naturzustand, Menschenbild, Gesellschaft, Freiheit, Staat

11336484
Philosophie

Philosophie Abilernzettel - Das Zusammenleben in Staat und Gesellschaft

Arendt, Locke, Hobbes, Schumpeter, Fetcher

103961103
Philosophie

Naturzustand und Staatstheorie von Thomas Hobbes

Thomas Hobbes. Naturzustand. Staatstheorie

118825188
Philosophie

Referat Thomas Hobbes

Referat zu Thomas Hobbes: - Situation in England (17. JH) - Biografie - Menschenbild - Leviathan - Reaktionen auf Theorie - Kritik (Ethik GK; alle Quellen am Ende der Präsentation)

11389761
Religion

Thomas Hobbes

PowerPoint Präsentation zu Thomas Hobbes, mit besonderem augenmerk auf die Wahrnehmung des Menschens seiner seits.

10212343
Philosophie

Lernzettel zu Staatsphilosophie (Platon, Aristoteles, Hobbes)

Lernzettel der die Staatstheorien von Platon, Aristoteles und Hobbes abdeckt. Teils mit Kritik an den jeweiligen Staatsphilosophien

124306132
Philosophie

Leviathan

Leviathan von Thomas Hobbes

12241266
Philosophie

Naturzustand nach Hobbes und Locke-Zusammenfassung

Hobbes und Locke, Vergleich

11359085
Ethik

Hobbes, Locke und Rousseau Vergleich

Kompakter und ausführlicher Vergleich der drei Staatstheoretiker

1110410355
Philosophie

Thomas Hobbes

-Der Mensch im Naturzustand -Der Krieg aller gegen alle -Austritt aus dem Naturzustand -Rechte des Souveräns

114202101
Philosophie

Herr der Fliegen (Filmanalyse)

💫 Welches Menschenbild wird im Film deutlich? 💫 Was soll der Film zeigen? 💫 Bezug auf Thomas Hobbes 💫 Definition : Monarchie, Anarchie . Wenn euch der Know gefallen hat, könnt ihr gerne ein Like und ein Follow da lassen :)

1195128
Philosophie

Thomas Hobbes

Staatserwartungen, Naturzustand, 3 natürlichen Gesetze, Leviathan

12284564
Religion

Aggressionstheorien

Aggressionstheorien nach Hobbes, Rosseau, Dollard, Lorenz und Bandura

11260355
Philosophie

Thomas Hobbes Biografie

hier ist eine kurze Biografie über Thomas Hobbes

11131021
Philosophie

Thomas Hobbes: Leviathan (Staatstheorie)

Thomas Hobbes Staatstheorie. Es geht um das allgemeine Menschenbild im Naturzustand, sowie den Gesellschaftsvertrag, welcher für die Bildung eines Staates vereinbart wird.

124999142
Geschichte

Thomas Hobbes „Leviathan“

Staatstheorie NOTIZ! Der Vertrag ist ein Gesellschaftsvertrag, somit nur unter dem Volk geschlossen. Der Leviathan kann diesen damit nicht brechen. Das Volk schränkt sich selbst ein, um einen Staat zu bilden, da es ihrer Selbsterhaltung dienlicher ist.

11209548
Geschichte

Staatstheorien der Aufklärung - Thomas Hobbes und John Locke

Staatstheorien nach Thomas Hobbes und John Locke • tabellarischer Vergleich

117788243
Philosophie

John Locke/Steckbrief

Stechbrief zu John Locke mit Tabelle über wichtige Daten und Bild.

9119318
Religion

Die Natur des Menschen - gut oder böse? (Rousseau - Hobbes)

Hausarbeit in Reli über die Natur des Menschen NP: 15

11297999
Philosophie

Überwindung des Naturzustands - Hobbes

Überwindung des Naturzustands, Gesellschaft und Staat nach Hobbes

11102416
Philosophie

Hume und Hobbes

Menschenbild, Staatsphilosophie, Leviathan, ...

11135239
Geschichte

Staattheorien

Tabelle der 3 wichtigsten Staatstheoretiker

12187667
Philosophie

Ursachen, Erzeugung und Definition eines Staates von Hobbes

Die Ursachen, warum Hobbes ein Staat will und wie dieser entsteht + Definition

12137832
Philosophie

Die Rechte der Souveräne nach Hobbes

Wie wirkt sich der Souverän auf den Vertag aus und auf die Untertan Art des Vertrages Grund für den Vertrag

12260260
Ethik

Klausurvorbereitung: Thomas Hobbes' Staatsphilosophie

Sein Menschenbild und seine Ansichten über das Staatswesen sind hier kurz zusammengefasst.

10186169
Philosophie

Kritik an Thomas Hobbes: Staatsphilosophie

Kritik an der Staatsphilosophie nach Thomas Hobbes (Menschenbild, Leviathan, Gesellschaftsvertrag)

119488351
Philosophie

Vergleich von Hobbes und Rousseau Menschenbild

Vergleich von Hobbes und Rousseau Menschenbild

129019298
Religion

"Ist der Mensch von Grund auf gut oder böse?"

Hausarbeit Religion mit der Leitfrage, ob der Mensch von Grund auf gut oder böse ist

113728141
Religion

Anthropologie (der Mensch) / Grundkurs: ev. Religion (Minimalwissen fürs mündl. Reli-Abi)

Lehrer-Zusammenfassung der Seiten aus Kliemann: "Glauben ist menschlich", Calwer-Verlag, 2. Auflage 1990 (inzwischen gibt es viele weitere Auflagen!), Zusammenfassung der gesamten Unterrichtseinheit

12265988