Altgriechisch /

Altgriechische Grammatik (Deklination, Konjugation, Pronomen, Grammatik uvm.)

Altgriechische Grammatik (Deklination, Konjugation, Pronomen, Grammatik uvm.)

 Nom. ὁ
Gen. τοῦ
Dat. τῷ
Akk. τόν
1. Sg. Akt.
2. Sg. Akt.
3. Sg. Akt.
1. Pl. Akt.
2. Pl. Akt.
3. Pl. Akt.
| 1. Sg. Pas.
2. Sg. Pas.
3. Sg. P

Altgriechische Grammatik (Deklination, Konjugation, Pronomen, Grammatik uvm.)

user profile picture

Lernendes Wesen

19137 Followers

Teilen

Speichern

576

 

11/9/10

Lernzettel

Dies ist eine sehr ausführliche Sammlung von Grammatik, Deklination & Konjugation, Pronomen uvm. in Fach Griechisch (Leistungskurs).

Nichts passendes dabei? Erkunde andere Fachbereiche.

Nom. ὁ Gen. τοῦ Dat. τῷ Akk. τόν 1. Sg. Akt. 2. Sg. Akt. 3. Sg. Akt. 1. Pl. Akt. 2. Pl. Akt. 3. Pl. Akt. | 1. Sg. Pas. 2. Sg. Pas. 3. Sg. Pas. 1. Pl. Pas. 2. Pl. Pas. 3. Pl. Pas. Infinitiv εἶναι 1. Sg. 2. Sg. 3. Sg. 1. Pl. 2. PI. 3. Pl. Indikativ Sg. ἄνθρωπ-ος oi ἀνθρώπ-ου τῶν ἀνθρώπῳ τοῖς ἄνθρωπ-ον τούς λύτω λύ-εις λύ-ει λύ-ομεν λύ-ετε λύ-ουσι(ν) λύ-ομαι λύ-η λύ-εται Maskulinum Indikativ εἰμί εἶ ¦ἐστί(ν) ἐσμέν ἐστέ εἰσί(ν) ὦ ᾖς λύτω λύτης λύ-η λύ-ωμεν λύτητε λύ-ωσι(ν) λύ-ωμαι λυ-όμεθα λύ-ώμεθα λύ-εσθε λύ-ησθε λύ-ονται λύ-ωνται Aktiv: παιδεύ-ειν λύτη λύ-ηται Konjunktiv Optativ λύ-οιμι λύ-οις λύ-οι Konjunktiv ὦμεν ἦτε ὦσι PI. Präsens οἰκί-α ai ἄνθρωπ-οι ἡ ἀνθρώπων τῆς | οἰκί-ας τῶν ἀνθρώπ-οις τῇ οἰκίᾳ ταῖς ἀνθρώπ-ους τήν οἰκί-αν τάς Sg. λύ-οιμεν λύ-οιτε λύ-ετε λύ-οιεν λύ-όντων εἴην εἴης · εἴη Optativ Imperativ λύτε λύ-έτω λύ-οίμην λύ-οιο λύ-ου λύ-οιτο λυ-έσθω εἴημεν/εἶμεν εἴητε/εἶτε εἴησαν/εἶεν Femininum Präsens ἴσθι ἔστω ἔστε PI. Sg. τό δῶρ-ον τά δῶρ-α οἰκί-αι οἰκι-ῶν τοῦ δώρ-ου τῶν δώρ-ων οἰκί-αις τῷ δώρ-ῳ τοῖς δώρ-οις οἰκί-ας τό δῶρ-ον τά δῶρ-α Indikativ Imperativ ἔλύ-σα λύ-σω ἔλύ-σας λύσης ἔλύ-σε(ν) λύ-ση ἐλύ-σαμεν λύ-σωμεν ἐλύ-σατε λύ-σητε ἔλύ-σαν λύ-σωσι(ν) λύ-σειαν λύ-σάντων ελύ-θην λυ-θῶ λυ-θείην ελύ-θης λυ-θείης λύ-θητι λυ-θῆς λυ-θῆ ελύ-θη λυ-θείη |λυ-θήτω λυ-θεῖμεν λύ-οίμεθα ελύ-θημεν λυ-θῶμεν λύ-οισθε λύ-εσθε ελύ-θητε λυ-θῆτε [λυ-θεῖτε λύ-θητε [λυ-θεῖεν λυ-θέντων λύ-οιντο λυ-έσθων ελύ-θησαν λυ-θῶσι(ν) Passiv: παιδεύ-εσθαι Aktiv: παιδεῦ-σαι Passiv: παιδευ-θηναι Konjunktiv ἔστων/ὄντων/ἔστωσαν Aorist Neutrum εἶναι Infinitiv Optativ PI. Imperativ ὤν Imperfekt Partizip Indikativ οῦσα ὄν λύ-σαιμι ἔλύ-ον λύ-σειας λύ-σον ἔλύ-ες λύ-σειε(ν) λυ-σάτω ἔλύ-ε(ν) λύ-σαιμεν λύ-σαιτε λύ-σατε ἦν ἦσθα ἦν ἦμεν ἦτε Maskulinum, Femininum Sg. ἦσαν -ος -t - Imperfekt Indikativ ἐλύ-ομεν ἐλύ-ετε ἔλυ-ον ἐλύ-όμην ἐλύ-ου ἐλύ-ετο Indikativ ἔσομαι ἔσῃ/ἔσει ἔσται PI. -ες ἐσόμεθα ἔσεσθε ἔσονται -ων -σι(ν) -ᾶς oder -ς Indikativ λύ-σω λύσεις λύ-σει λύ-σομεν λύ-σετε λύ-σουσι(ν) λύ-θησομαι λύ-θηση λύ-θησεται Futur ἐσοίμην ἔσοιο ἔσοιτο ἐσοίμεθα ἔσοισθε ἔσοιντο Neutrum Sg. -ος -t Futur λύ-σοιμι λύ-σοις λύ-σοι ἐλυ-όμεθα λυ-θησόμεθα ἐλύ-εσθε λύ-θησεσθε ἐλύ-οντο λύ-θησονται παιδευ-σειν παιδευ-θησεσθαι Optativ λύ-σοιμεν λύ-σοιτε λύ-σοιεν λυ-θησοίμην λυ-θήσοιο λυ-θήσοιτο Optativ Infinitiv λυ-θήσοίμεθα |λυ-θήσοισθε λυ-θήσοιντο ἔσεσθαι PI. -α των -σι(ν) - Partizip ἐσόμενος ἐσομένη ἐσόμενον Nom. Gen. Dat. Akk. Nom. Gen. Dat. Akk. Positiv Sg. f. ὅδε ἥδε τοῦδε τῆσδε τῇδε τήνδε m. τῷδε τόνδε n. τόδε τοῦδε τῷδε τόδε Komparativ ἀνδρεῖος -τερος, -τερα, -τερον ὅδε Steigerung des Adjektivs m. οἵδε τοῖσδε τούσδε ἐκεῖνος Sg. PI. m. f. n. f. ἐκεῖνος ἐκείνη ἐκεῖνο ἐκεῖναι ἐκείνου ἐκείνης ἐκείνου ἐκείνων ἐκείνῳ ἐκείνοις ἐκείναις ἐκείνοις ἐκείνῳ ἐκείνῳ ἐκεῖνον ἐκείνην ἐκεῖνο ἐκείνους ἐκείνας ἐκεῖνα m. ἐκεῖνοι PI. f. αἵδε τῶνδε ταῖσδε τάσδε Superlativ -τατος, -τατη, -τατον n. τάδε τοῖσδε τάδε n. ἐκεῖνα |K-Stöcke P-Stöcke T-Stöcke m. οὗτος τούτου τούτῳ τοῦτον Sg. f. αὕτη ταύτης ταύτῃ ταύτην Akzentuierung Spiritus Asper Spiritus Lenis Akut Gravis Zirkumflex ἁ ἀ ά à ã hart K π T n. τοῦτο τούτου τούτῳ τοῦτο οὗτος m. οὗτοι weich Y β δ τούτοις τούτους εις, δυο, τρεις, τετταρες, πεντε, εξ, επτα, οκτω, εννεα, δεκα, εν-δεκα, δω-δεκα Verba Muta PI. f. αὗται τούτων ταύταις ταύτας θ behaucht X n. ταῦτα τούτοις ταῦτα eins, zwei, drei, vier, fünf, sechs, sieben, acht, neun, zehn, elf, zwölf Sonderform π πτ ζ Partizip Präsens Nom. Sg. Gen. Sg. Dat. Sg. Akk. Sg. Nom. Pl. Gen. PI. Dat. PI. Akk. Pl. Partizip Aorist Nom. Sg. Gen. Sg. Dat. Sg. Akk. Sg. Nom. Pl. Gen. Pl. Dat. Pl. Akk. Pl. Partizip Futur Nom. Sg. Gen. Sg. Dat. Sg. Akk. Sg. Nom. Pl. Gen. PI. Dat. PI. Akk. Pl. Mask. λειπ-ων λειπ-οντος λειπ-οντι λειπ-οντα λειπ-οντες λειπ-οντων λειπ-ουσι λειπ-οντας Mask. παιδευ-σας παιδευ-σαντος παιδευ-σαντι παιδευ-σαντα παιδευ-σαντες παιδευ-σαντων παιδευ-σασι(ν) παιδευ-σαντας Mask. παιδευ-σων παιδευ-σοντος παιδευ-σοντι παιδευ-σοντα παιδευ-σοντες παιδευ-σοντων παιδευ-σουσι παιδευ-σοντας Aktiv Fem. λειπ-ουσα λειπ-ουσης λειπ-ουση λειπ-ουσαν λειπ-ουσαι λειπ-ουσων λειπ-ουσαις λειπ-ουσας Aktiv Fem. παιδευ-σασα παιδευ-σασης παιδευ-σαση παιδευ-σασαν παιδευ-σασαι παιδευ-σασων παιδευ-σασαις παιδευ-σασας Aktiv Fem. παιδευ-σουσα παιδευ-σουσης παιδευ-σουση παιδευ-σουσαν παιδευ-σουσαι παιδευ-σουσων παιδευ-σουσαις παιδευ-σουσας Neut. λειπ-ον λειπ-οντος λειπ-οντι λειπ-ον λειπ-οντα λειπ-οντων λειπ-ουσι λειπ-οντα Neut. παιδευ-σαν παιδευ-σαντος παιδευ-σαντι παιδευ-σαν παιδευ-σα παιδευ-σαντων παιδευ-σασι(ν) παιδευ-σα Neut. παιδευ-σον παιδευ-σοντος παιδευ-σοντι παιδευ-σον παιδευ-σοντα παιδευ-σοντων παιδευ-σουσι παιδευ-σοντα Mask. λειπ-ομενος | λειπ-ομενου |λειπ-ομενω λειπ-ομενον λειπ-ομενοι λειπ-ομενων | λειπ-ομενοις λειπ-ομενους Mask. παιδευ-θεις παιδευ-θεντος παιδευ-θεντι παιδευ-θεντα παιδευ-θεντες παιδευ-θεντες παιδευ-θεισι(ν) παιδευ-θεντας Mask. Passiv Fem. λειπ-ομενη λειπ-ομενης λειπ-ομενη λειπ-ομενην λειπ-ομεναι λειπ-ομενων λειπ-ομεναις λειπ-ομενας Passiv Fem. παιδευ-θεισα παιδευ-θεισης παιδευ-θειση παιδευ-θεισαν παιδευ-θεισαι παιδευ-θεισων παιδευ-θεισαις παιδευ-θεισας Passiv Fem. Neut. λειπ-ομενον λειπ-ομενου λειπ-ομενω ¦λειπ-ομενον λειπ-ομενα λειπ-ομενων λειπ-ομενοις λειπ-ομενα Neut. παιδευ-θεν παιδευ-θεντος παιδευ-θεντι παιδευ-θεν παιδευ-θεντα παιδευ-θεντες παιδευ-θεισι(ν) παιδευ-θεντα Neut. παιδευ-θησομενον παιδευ-θησομενου παιδευ-θησομενω παιδευ-θησομενον παιδευ-θησομενος παιδευ-θησομενη παιδευ-θησομενου παιδευ-θησομενης παιδευ-θησομένω παιδευ-θησομενη παιδευ-θησομενον παιδευ-θησομενην παιδευ-θησομενοι παιδευ-θησομεναι παιδευ-θησομενα παιδευ-θησομενων παιδευ-θησομενων παιδευ-θησομενων παιδευ-θησομενοις παιδευ-θησομεναις παιδευ-θησομενοις παιδευ-θησομενους παιδευ-θησομενας παιδευ-θησομενα Nom. Sg. Gen. Sg. Dat. Sg. - Akk. Sg. Nom. Pl. Gen. Pl. Dat. PI. Akk. Pl. Nom. Sg. Gen. Sg. Dat. Sg. + Akk. Sg. Nom. Pl. Gen. PI. Dat. PI. Akk. Pl. 1. Pers. ἐγώ ἐμοῦ ἐμοί ἐμέ ἡμεῖς ἡμῶν ἡμῖν ἡμᾶς ὅς 8 8 13 8 18 οὗ ᾧ ὧν οἷς οὕς Personal pronomen 2. Pers. σύ σοῦ σοί σέ ὑμεῖς ὑμῶν ὑμῖν ὑμᾶς Relativpronomen ἥ ἧς ξ 217 3 ἥν αἵ ὧν αἷς ἅς 3. Pers. αὐτοῦ αὐτῷ αὐτόν αὐτῶν αὐτοῖς αὐτούς ὅ 18...

Mit uns zu mehr Spaß am Lernen

Hilfe bei den Hausaufgaben

Mit dem Fragen-Feature hast du die Möglichkeit, jederzeit Fragen zu stellen und Antworten von anderen Schüler:innen zu erhalten.

Gemeinsam lernen

Mit Knowunity erhältest du Lerninhalte von anderen Schüler:innen auf eine moderne und gewohnte Art und Weise, um bestmöglich zu lernen. Schüler:innen teilen ihr Wissen, tauschen sich aus und helfen sich gegenseitig.

Sicher und geprüft

Ob Zusammenfassungen, Übungen oder Lernzettel - Knowunity kuratiert alle Inhalte und schafft eine sichere Lernumgebung zu der Ihr Kind jederzeit Zugang hat.

App herunterladen

Alternativer Bildtext:

13010 οὗ ὧν οἷς ರ 1. Pers. ἐμαυτοῦ ἐμαυτῷ ἐμαυτόν ἡμῶν αὐτῶν ἡμῖν αὐτοῖς ἡμᾶς αὐτούς 1. Pers. Reflexivpronomen 2. Pers. σ(ε)αυτοῦ σ(ε)αυτῷ σ(ε)αυτόν ὑμῶν αὐτῶν ὑμῖν αὐτοῖς ὑμᾶς αὐτούς Possessivpronomen 2. Pers. 3. Pers. ἑαυτοῦ ἑαυτῷ ἑαυτόν ἑαυτῶν ἑαυτοῖς ἑαυτούς ἐμός, ἐμή, ἐμόν σός, σή, σόν ἡμέτερος, ἡμέτερα, ἡμέτερον ὑμέτερος, ὑμέτερα, ὑμέτερον 1) Der Konjunktiv a. Bedeutung Im Aussagesatz (Adhortativ): lasst uns Im Fragesatz (Deliberativ): sollen / wollen Im Verbotsatz (Prohibitiv): verneinter Imperativ mit un Im Dass-Satz (mit iva): unübersetzt b. Bildung: Stamm (Präsens oder Aorist) + gedehnter Bindevokal + Endung Verneinung: μή ● 2) Der Optativ: Potentialis a. Der Potentialis drückt eine Möglichkeit aus dürfte, könnte, wohl) b. Bildung: Optativ + äv (wenn NS: ɛi + Optativ) Präsens: Stamm + -ol + Endung Aorist: Stamm + -al/-ol + Endung 3) Der Irrealis 1. Irrealis der Gegenwart: Imperfekt + äv (würde) 2. Irrealis der Vergangenheit: Aorist + äv (hätte / wäre) 4) Konditionalsatz a. Der Konditionalsatz gibt eine Bedinung an. b. Mit ɛi (wenn, falls, ob) eingeleitet; mit un verneint 6) Der Genitivus Absolutus a. Ein GA besteht aus einem (oder mehr) Nomen als Bezugswort und einem hierzu im KNG kongruenten Partizip. b. τῶν ἀνδρῶν πολεμούντων αἱ γυναῖκες μόναι οἴκοι εἰσίν → Während die Männer kämpfen, sind die Frauen allein zu Hause b. Übersetzung: Káμvw Toúç opłaλμoúç → ich bin krank in Bezug auf die Augen. 7) Der Dativus causae a. der DC bezeichnet den Grund einer Handlung. In manchem Fällen kann er durch ein ůлó + Gen. ersetzt werden. b. ἥδεσθαι δώροις → sich über Geschenke freuen 8) Das Adverb: a. Das Adverb wird meistens von Adjektiven (aber auch von Partizipien) aus gebildet. b. Es dient zur näheren Bestimmung eines Verbes, Adjektivs oder weiteren Adverbs. c. Das Bildungssuffix -wc oder -wv tritt anstelle der Endung an den Wortstamm des Adjektivs. σοφός → σοφ-ῶν 9) Das Alpha Privativum a. Das Präfix -ȧ entspricht dem deutschen un-, Es beraubt dem Wort, welchem es angehängt wird dessen ursprünglich positven Bedeutung. 5) Der Accusativus Greacus (Akk. der Beziehung) a. Der AG sagt aus, in welcher Beziehung oder Hinsicht etwas gültig b. öolos → recht ; åvóolos → unrecht ist. 10) Negationsläufe a. Wenn die letzte Negation in einer Negationsreihe zusammengesetzt ist, so wird die Verneinung verstärkt. b. Wenn die letzte Negation in einer Negationsreihe eine einfache Negation ist, so hebt sich die Verneinung auf.

Altgriechisch /

Altgriechische Grammatik (Deklination, Konjugation, Pronomen, Grammatik uvm.)

Altgriechische Grammatik (Deklination, Konjugation, Pronomen, Grammatik uvm.)

user profile picture

Lernendes Wesen

19137 Followers
 

11/9/10

Lernzettel

Dieser Inhalt ist nur in der Knowunity App verfügbar.

 Nom. ὁ
Gen. τοῦ
Dat. τῷ
Akk. τόν
1. Sg. Akt.
2. Sg. Akt.
3. Sg. Akt.
1. Pl. Akt.
2. Pl. Akt.
3. Pl. Akt.
| 1. Sg. Pas.
2. Sg. Pas.
3. Sg. P

App öffnen

Dies ist eine sehr ausführliche Sammlung von Grammatik, Deklination & Konjugation, Pronomen uvm. in Fach Griechisch (Leistungskurs).

Ähnliche Knows

user profile picture

1

Alt Griechisch Grammatik Blatt ( ΜΥΘΟΛΟΓΙΑ Lektion 5-8 )

Know Alt Griechisch Grammatik Blatt ( ΜΥΘΟΛΟΓΙΑ Lektion 5-8 )  thumbnail

3

 

8

user profile picture

altgriechisch Konjuktiv

Know altgriechisch Konjuktiv thumbnail

1

 

6/7/5

user profile picture

Der Konjunktiv im Altgriechischen

Know Der Konjunktiv im Altgriechischen thumbnail

2

 

11

user profile picture

Das Imperfekt

Know Das Imperfekt thumbnail

6

 

11/12/10

Nom. ὁ Gen. τοῦ Dat. τῷ Akk. τόν 1. Sg. Akt. 2. Sg. Akt. 3. Sg. Akt. 1. Pl. Akt. 2. Pl. Akt. 3. Pl. Akt. | 1. Sg. Pas. 2. Sg. Pas. 3. Sg. Pas. 1. Pl. Pas. 2. Pl. Pas. 3. Pl. Pas. Infinitiv εἶναι 1. Sg. 2. Sg. 3. Sg. 1. Pl. 2. PI. 3. Pl. Indikativ Sg. ἄνθρωπ-ος oi ἀνθρώπ-ου τῶν ἀνθρώπῳ τοῖς ἄνθρωπ-ον τούς λύτω λύ-εις λύ-ει λύ-ομεν λύ-ετε λύ-ουσι(ν) λύ-ομαι λύ-η λύ-εται Maskulinum Indikativ εἰμί εἶ ¦ἐστί(ν) ἐσμέν ἐστέ εἰσί(ν) ὦ ᾖς λύτω λύτης λύ-η λύ-ωμεν λύτητε λύ-ωσι(ν) λύ-ωμαι λυ-όμεθα λύ-ώμεθα λύ-εσθε λύ-ησθε λύ-ονται λύ-ωνται Aktiv: παιδεύ-ειν λύτη λύ-ηται Konjunktiv Optativ λύ-οιμι λύ-οις λύ-οι Konjunktiv ὦμεν ἦτε ὦσι PI. Präsens οἰκί-α ai ἄνθρωπ-οι ἡ ἀνθρώπων τῆς | οἰκί-ας τῶν ἀνθρώπ-οις τῇ οἰκίᾳ ταῖς ἀνθρώπ-ους τήν οἰκί-αν τάς Sg. λύ-οιμεν λύ-οιτε λύ-ετε λύ-οιεν λύ-όντων εἴην εἴης · εἴη Optativ Imperativ λύτε λύ-έτω λύ-οίμην λύ-οιο λύ-ου λύ-οιτο λυ-έσθω εἴημεν/εἶμεν εἴητε/εἶτε εἴησαν/εἶεν Femininum Präsens ἴσθι ἔστω ἔστε PI. Sg. τό δῶρ-ον τά δῶρ-α οἰκί-αι οἰκι-ῶν τοῦ δώρ-ου τῶν δώρ-ων οἰκί-αις τῷ δώρ-ῳ τοῖς δώρ-οις οἰκί-ας τό δῶρ-ον τά δῶρ-α Indikativ Imperativ ἔλύ-σα λύ-σω ἔλύ-σας λύσης ἔλύ-σε(ν) λύ-ση ἐλύ-σαμεν λύ-σωμεν ἐλύ-σατε λύ-σητε ἔλύ-σαν λύ-σωσι(ν) λύ-σειαν λύ-σάντων ελύ-θην λυ-θῶ λυ-θείην ελύ-θης λυ-θείης λύ-θητι λυ-θῆς λυ-θῆ ελύ-θη λυ-θείη |λυ-θήτω λυ-θεῖμεν λύ-οίμεθα ελύ-θημεν λυ-θῶμεν λύ-οισθε λύ-εσθε ελύ-θητε λυ-θῆτε [λυ-θεῖτε λύ-θητε [λυ-θεῖεν λυ-θέντων λύ-οιντο λυ-έσθων ελύ-θησαν λυ-θῶσι(ν) Passiv: παιδεύ-εσθαι Aktiv: παιδεῦ-σαι Passiv: παιδευ-θηναι Konjunktiv ἔστων/ὄντων/ἔστωσαν Aorist Neutrum εἶναι Infinitiv Optativ PI. Imperativ ὤν Imperfekt Partizip Indikativ οῦσα ὄν λύ-σαιμι ἔλύ-ον λύ-σειας λύ-σον ἔλύ-ες λύ-σειε(ν) λυ-σάτω ἔλύ-ε(ν) λύ-σαιμεν λύ-σαιτε λύ-σατε ἦν ἦσθα ἦν ἦμεν ἦτε Maskulinum, Femininum Sg. ἦσαν -ος -t - Imperfekt Indikativ ἐλύ-ομεν ἐλύ-ετε ἔλυ-ον ἐλύ-όμην ἐλύ-ου ἐλύ-ετο Indikativ ἔσομαι ἔσῃ/ἔσει ἔσται PI. -ες ἐσόμεθα ἔσεσθε ἔσονται -ων -σι(ν) -ᾶς oder -ς Indikativ λύ-σω λύσεις λύ-σει λύ-σομεν λύ-σετε λύ-σουσι(ν) λύ-θησομαι λύ-θηση λύ-θησεται Futur ἐσοίμην ἔσοιο ἔσοιτο ἐσοίμεθα ἔσοισθε ἔσοιντο Neutrum Sg. -ος -t Futur λύ-σοιμι λύ-σοις λύ-σοι ἐλυ-όμεθα λυ-θησόμεθα ἐλύ-εσθε λύ-θησεσθε ἐλύ-οντο λύ-θησονται παιδευ-σειν παιδευ-θησεσθαι Optativ λύ-σοιμεν λύ-σοιτε λύ-σοιεν λυ-θησοίμην λυ-θήσοιο λυ-θήσοιτο Optativ Infinitiv λυ-θήσοίμεθα |λυ-θήσοισθε λυ-θήσοιντο ἔσεσθαι PI. -α των -σι(ν) - Partizip ἐσόμενος ἐσομένη ἐσόμενον Nom. Gen. Dat. Akk. Nom. Gen. Dat. Akk. Positiv Sg. f. ὅδε ἥδε τοῦδε τῆσδε τῇδε τήνδε m. τῷδε τόνδε n. τόδε τοῦδε τῷδε τόδε Komparativ ἀνδρεῖος -τερος, -τερα, -τερον ὅδε Steigerung des Adjektivs m. οἵδε τοῖσδε τούσδε ἐκεῖνος Sg. PI. m. f. n. f. ἐκεῖνος ἐκείνη ἐκεῖνο ἐκεῖναι ἐκείνου ἐκείνης ἐκείνου ἐκείνων ἐκείνῳ ἐκείνοις ἐκείναις ἐκείνοις ἐκείνῳ ἐκείνῳ ἐκεῖνον ἐκείνην ἐκεῖνο ἐκείνους ἐκείνας ἐκεῖνα m. ἐκεῖνοι PI. f. αἵδε τῶνδε ταῖσδε τάσδε Superlativ -τατος, -τατη, -τατον n. τάδε τοῖσδε τάδε n. ἐκεῖνα |K-Stöcke P-Stöcke T-Stöcke m. οὗτος τούτου τούτῳ τοῦτον Sg. f. αὕτη ταύτης ταύτῃ ταύτην Akzentuierung Spiritus Asper Spiritus Lenis Akut Gravis Zirkumflex ἁ ἀ ά à ã hart K π T n. τοῦτο τούτου τούτῳ τοῦτο οὗτος m. οὗτοι weich Y β δ τούτοις τούτους εις, δυο, τρεις, τετταρες, πεντε, εξ, επτα, οκτω, εννεα, δεκα, εν-δεκα, δω-δεκα Verba Muta PI. f. αὗται τούτων ταύταις ταύτας θ behaucht X n. ταῦτα τούτοις ταῦτα eins, zwei, drei, vier, fünf, sechs, sieben, acht, neun, zehn, elf, zwölf Sonderform π πτ ζ Partizip Präsens Nom. Sg. Gen. Sg. Dat. Sg. Akk. Sg. Nom. Pl. Gen. PI. Dat. PI. Akk. Pl. Partizip Aorist Nom. Sg. Gen. Sg. Dat. Sg. Akk. Sg. Nom. Pl. Gen. Pl. Dat. Pl. Akk. Pl. Partizip Futur Nom. Sg. Gen. Sg. Dat. Sg. Akk. Sg. Nom. Pl. Gen. PI. Dat. PI. Akk. Pl. Mask. λειπ-ων λειπ-οντος λειπ-οντι λειπ-οντα λειπ-οντες λειπ-οντων λειπ-ουσι λειπ-οντας Mask. παιδευ-σας παιδευ-σαντος παιδευ-σαντι παιδευ-σαντα παιδευ-σαντες παιδευ-σαντων παιδευ-σασι(ν) παιδευ-σαντας Mask. παιδευ-σων παιδευ-σοντος παιδευ-σοντι παιδευ-σοντα παιδευ-σοντες παιδευ-σοντων παιδευ-σουσι παιδευ-σοντας Aktiv Fem. λειπ-ουσα λειπ-ουσης λειπ-ουση λειπ-ουσαν λειπ-ουσαι λειπ-ουσων λειπ-ουσαις λειπ-ουσας Aktiv Fem. παιδευ-σασα παιδευ-σασης παιδευ-σαση παιδευ-σασαν παιδευ-σασαι παιδευ-σασων παιδευ-σασαις παιδευ-σασας Aktiv Fem. παιδευ-σουσα παιδευ-σουσης παιδευ-σουση παιδευ-σουσαν παιδευ-σουσαι παιδευ-σουσων παιδευ-σουσαις παιδευ-σουσας Neut. λειπ-ον λειπ-οντος λειπ-οντι λειπ-ον λειπ-οντα λειπ-οντων λειπ-ουσι λειπ-οντα Neut. παιδευ-σαν παιδευ-σαντος παιδευ-σαντι παιδευ-σαν παιδευ-σα παιδευ-σαντων παιδευ-σασι(ν) παιδευ-σα Neut. παιδευ-σον παιδευ-σοντος παιδευ-σοντι παιδευ-σον παιδευ-σοντα παιδευ-σοντων παιδευ-σουσι παιδευ-σοντα Mask. λειπ-ομενος | λειπ-ομενου |λειπ-ομενω λειπ-ομενον λειπ-ομενοι λειπ-ομενων | λειπ-ομενοις λειπ-ομενους Mask. παιδευ-θεις παιδευ-θεντος παιδευ-θεντι παιδευ-θεντα παιδευ-θεντες παιδευ-θεντες παιδευ-θεισι(ν) παιδευ-θεντας Mask. Passiv Fem. λειπ-ομενη λειπ-ομενης λειπ-ομενη λειπ-ομενην λειπ-ομεναι λειπ-ομενων λειπ-ομεναις λειπ-ομενας Passiv Fem. παιδευ-θεισα παιδευ-θεισης παιδευ-θειση παιδευ-θεισαν παιδευ-θεισαι παιδευ-θεισων παιδευ-θεισαις παιδευ-θεισας Passiv Fem. Neut. λειπ-ομενον λειπ-ομενου λειπ-ομενω ¦λειπ-ομενον λειπ-ομενα λειπ-ομενων λειπ-ομενοις λειπ-ομενα Neut. παιδευ-θεν παιδευ-θεντος παιδευ-θεντι παιδευ-θεν παιδευ-θεντα παιδευ-θεντες παιδευ-θεισι(ν) παιδευ-θεντα Neut. παιδευ-θησομενον παιδευ-θησομενου παιδευ-θησομενω παιδευ-θησομενον παιδευ-θησομενος παιδευ-θησομενη παιδευ-θησομενου παιδευ-θησομενης παιδευ-θησομένω παιδευ-θησομενη παιδευ-θησομενον παιδευ-θησομενην παιδευ-θησομενοι παιδευ-θησομεναι παιδευ-θησομενα παιδευ-θησομενων παιδευ-θησομενων παιδευ-θησομενων παιδευ-θησομενοις παιδευ-θησομεναις παιδευ-θησομενοις παιδευ-θησομενους παιδευ-θησομενας παιδευ-θησομενα Nom. Sg. Gen. Sg. Dat. Sg. - Akk. Sg. Nom. Pl. Gen. Pl. Dat. PI. Akk. Pl. Nom. Sg. Gen. Sg. Dat. Sg. + Akk. Sg. Nom. Pl. Gen. PI. Dat. PI. Akk. Pl. 1. Pers. ἐγώ ἐμοῦ ἐμοί ἐμέ ἡμεῖς ἡμῶν ἡμῖν ἡμᾶς ὅς 8 8 13 8 18 οὗ ᾧ ὧν οἷς οὕς Personal pronomen 2. Pers. σύ σοῦ σοί σέ ὑμεῖς ὑμῶν ὑμῖν ὑμᾶς Relativpronomen ἥ ἧς ξ 217 3 ἥν αἵ ὧν αἷς ἅς 3. Pers. αὐτοῦ αὐτῷ αὐτόν αὐτῶν αὐτοῖς αὐτούς ὅ 18...

Nichts passendes dabei? Erkunde andere Fachbereiche.

Mit uns zu mehr Spaß am Lernen

Hilfe bei den Hausaufgaben

Mit dem Fragen-Feature hast du die Möglichkeit, jederzeit Fragen zu stellen und Antworten von anderen Schüler:innen zu erhalten.

Gemeinsam lernen

Mit Knowunity erhältest du Lerninhalte von anderen Schüler:innen auf eine moderne und gewohnte Art und Weise, um bestmöglich zu lernen. Schüler:innen teilen ihr Wissen, tauschen sich aus und helfen sich gegenseitig.

Sicher und geprüft

Ob Zusammenfassungen, Übungen oder Lernzettel - Knowunity kuratiert alle Inhalte und schafft eine sichere Lernumgebung zu der Ihr Kind jederzeit Zugang hat.

App herunterladen

Knowunity

Schule. Endlich einfach.

App öffnen

Alternativer Bildtext:

13010 οὗ ὧν οἷς ರ 1. Pers. ἐμαυτοῦ ἐμαυτῷ ἐμαυτόν ἡμῶν αὐτῶν ἡμῖν αὐτοῖς ἡμᾶς αὐτούς 1. Pers. Reflexivpronomen 2. Pers. σ(ε)αυτοῦ σ(ε)αυτῷ σ(ε)αυτόν ὑμῶν αὐτῶν ὑμῖν αὐτοῖς ὑμᾶς αὐτούς Possessivpronomen 2. Pers. 3. Pers. ἑαυτοῦ ἑαυτῷ ἑαυτόν ἑαυτῶν ἑαυτοῖς ἑαυτούς ἐμός, ἐμή, ἐμόν σός, σή, σόν ἡμέτερος, ἡμέτερα, ἡμέτερον ὑμέτερος, ὑμέτερα, ὑμέτερον 1) Der Konjunktiv a. Bedeutung Im Aussagesatz (Adhortativ): lasst uns Im Fragesatz (Deliberativ): sollen / wollen Im Verbotsatz (Prohibitiv): verneinter Imperativ mit un Im Dass-Satz (mit iva): unübersetzt b. Bildung: Stamm (Präsens oder Aorist) + gedehnter Bindevokal + Endung Verneinung: μή ● 2) Der Optativ: Potentialis a. Der Potentialis drückt eine Möglichkeit aus dürfte, könnte, wohl) b. Bildung: Optativ + äv (wenn NS: ɛi + Optativ) Präsens: Stamm + -ol + Endung Aorist: Stamm + -al/-ol + Endung 3) Der Irrealis 1. Irrealis der Gegenwart: Imperfekt + äv (würde) 2. Irrealis der Vergangenheit: Aorist + äv (hätte / wäre) 4) Konditionalsatz a. Der Konditionalsatz gibt eine Bedinung an. b. Mit ɛi (wenn, falls, ob) eingeleitet; mit un verneint 6) Der Genitivus Absolutus a. Ein GA besteht aus einem (oder mehr) Nomen als Bezugswort und einem hierzu im KNG kongruenten Partizip. b. τῶν ἀνδρῶν πολεμούντων αἱ γυναῖκες μόναι οἴκοι εἰσίν → Während die Männer kämpfen, sind die Frauen allein zu Hause b. Übersetzung: Káμvw Toúç opłaλμoúç → ich bin krank in Bezug auf die Augen. 7) Der Dativus causae a. der DC bezeichnet den Grund einer Handlung. In manchem Fällen kann er durch ein ůлó + Gen. ersetzt werden. b. ἥδεσθαι δώροις → sich über Geschenke freuen 8) Das Adverb: a. Das Adverb wird meistens von Adjektiven (aber auch von Partizipien) aus gebildet. b. Es dient zur näheren Bestimmung eines Verbes, Adjektivs oder weiteren Adverbs. c. Das Bildungssuffix -wc oder -wv tritt anstelle der Endung an den Wortstamm des Adjektivs. σοφός → σοφ-ῶν 9) Das Alpha Privativum a. Das Präfix -ȧ entspricht dem deutschen un-, Es beraubt dem Wort, welchem es angehängt wird dessen ursprünglich positven Bedeutung. 5) Der Accusativus Greacus (Akk. der Beziehung) a. Der AG sagt aus, in welcher Beziehung oder Hinsicht etwas gültig b. öolos → recht ; åvóolos → unrecht ist. 10) Negationsläufe a. Wenn die letzte Negation in einer Negationsreihe zusammengesetzt ist, so wird die Verneinung verstärkt. b. Wenn die letzte Negation in einer Negationsreihe eine einfache Negation ist, so hebt sich die Verneinung auf.