Mathe /

Proportional und Antiproportional

Proportional und Antiproportional

user profile picture

cyo 🧍

16 Followers
 

Mathe

 

7

Lernzettel

Proportional und Antiproportional

 Proportional
• z.B ihr kauft euch zwei Kinderriegel. Ein Kinder-
riegel kostet 1€, zwei Kinderriegel 2 €, drei ... usw.
das ist propotional

Kommentare (3)

Teilen

Speichern

114

Idk ob das helfen wird aber joa

Nichts passendes dabei? Erkunde andere Fachbereiche.

Proportional • z.B ihr kauft euch zwei Kinderriegel. Ein Kinder- riegel kostet 1€, zwei Kinderriegel 2 €, drei ... usw. das ist propotional weil es keinen Mengenrabatt gibt. Beispiel: Kinderriegel 261₁12 antiproportional • z.B zwei Bauarbeiter brauchen 50 Stunden um ein Zimmer zu Ende zu bauen. Wenn es aber 4 Bauarbeiter sind, bauen sie das Zimmer in nur in 25 Stunden zu Ende. Beispiel: Bauarbeiter Euro 1 € 7.2 2€ 2314 Stunden 50):2 256

Mit uns zu mehr Spaß am Lernen

Hilfe bei den Hausaufgaben

Mit dem Fragen-Feature hast du die Möglichkeit, jederzeit Fragen zu stellen und Antworten von anderen Schüler:innen zu erhalten.

Gemeinsam lernen

Mit Knowunity erhältest du Lerninhalte von anderen Schüler:innen auf eine moderne und gewohnte Art und Weise, um bestmöglich zu lernen. Schüler:innen teilen ihr Wissen, tauschen sich aus und helfen sich gegenseitig.

Sicher und geprüft

Ob Zusammenfassungen, Übungen oder Lernzettel - Knowunity kuratiert alle Inhalte und schafft eine sichere Lernumgebung zu der Ihr Kind jederzeit Zugang hat.

App herunterladen

Mathe /

Proportional und Antiproportional

Proportional und Antiproportional

user profile picture

cyo 🧍

16 Followers
 

Mathe

 

7

Lernzettel

Proportional und Antiproportional

Dieser Inhalt ist nur in der Knowunity App verfügbar.

 Proportional
• z.B ihr kauft euch zwei Kinderriegel. Ein Kinder-
riegel kostet 1€, zwei Kinderriegel 2 €, drei ... usw.
das ist propotional

App öffnen

Teilen

Speichern

114

Kommentare (3)

Q

Cool, mit dem Lernzettel konnte ich mich richtig gut auf meine Klassenarbeit vorbereiten. Danke 👍👍

Idk ob das helfen wird aber joa

Ähnliche Knows

13

TMS- Quantitative und formale Probleme

Know TMS- Quantitative und formale Probleme thumbnail

978

 

11/12/13

2

Dreisatz

Know Dreisatz thumbnail

653

 

11/12/10

11

Funktionen

Know Funktionen thumbnail

518

 

11/12

9

Integralrechnung

Know Integralrechnung thumbnail

7804

 

11/12/13

Mehr

Proportional • z.B ihr kauft euch zwei Kinderriegel. Ein Kinder- riegel kostet 1€, zwei Kinderriegel 2 €, drei ... usw. das ist propotional weil es keinen Mengenrabatt gibt. Beispiel: Kinderriegel 261₁12 antiproportional • z.B zwei Bauarbeiter brauchen 50 Stunden um ein Zimmer zu Ende zu bauen. Wenn es aber 4 Bauarbeiter sind, bauen sie das Zimmer in nur in 25 Stunden zu Ende. Beispiel: Bauarbeiter Euro 1 € 7.2 2€ 2314 Stunden 50):2 256

Nichts passendes dabei? Erkunde andere Fachbereiche.

Mit uns zu mehr Spaß am Lernen

Hilfe bei den Hausaufgaben

Mit dem Fragen-Feature hast du die Möglichkeit, jederzeit Fragen zu stellen und Antworten von anderen Schüler:innen zu erhalten.

Gemeinsam lernen

Mit Knowunity erhältest du Lerninhalte von anderen Schüler:innen auf eine moderne und gewohnte Art und Weise, um bestmöglich zu lernen. Schüler:innen teilen ihr Wissen, tauschen sich aus und helfen sich gegenseitig.

Sicher und geprüft

Ob Zusammenfassungen, Übungen oder Lernzettel - Knowunity kuratiert alle Inhalte und schafft eine sichere Lernumgebung zu der Ihr Kind jederzeit Zugang hat.

App herunterladen

Knowunity

Schule. Endlich Einfach.

App öffnen