Proportionaler Dreisatz
Stell dir vor, du willst wissen, wie viel 3 kg Käse kosten, wenn 5 kg bereits 25,50€ kosten. Beim proportionalen Dreisatz steigen oder fallen beide Werte im gleichen Verhältnis - je mehr Käse, desto mehr Geld musst du zahlen.
Das Vorgehen ist immer gleich: Zuerst notierst du die gegebenen Größen 5kg=25,50€. Dann rechnest du den Preis für 1 kg aus (25,50€ ÷ 5 = 5,10€). Zum Schluss multiplizierst du mit der gesuchten Menge (5,10€ × 3 = 15,30€).
Die Formel dafür lautet: (25,50€ ÷ 5) × 3 = 15,30€. Du kannst dir das auch als Tabelle vorstellen, wo du erst durch 5 teilst und dann mit 3 multiplizierst.
Merktipp: Beim proportionalen Dreisatz gehen beide Werte in die gleiche Richtung - mehr von X bedeutet mehr von Y!